Заметки о концертах

Фёдор Чистяков в Ижевске

А вчера в Ижевск приезжал Фёдор Чистяков! Да не один - с ним были музыканты группы "Кафе". И двухчасовой вечер в клубе "авиатор" удался на славу!

Я едва успел к началу концерта - всё-таки 750 вёрст добираться из Сызрани. :-) Да и нежданная проблема: перед самым началом оргинизаторы вдвое задрали цены на билеты (600 рублей вместо заявленных на афише 300 - правда, с мелкой припиской "от"). Пришлось пробираться окольными путями, но потраченных в итоге 400 рублей мне нисколько не жаль!

На сцене сидел начинающий лысеть, но очень молодой душой Чистяков, во всём чёрном, с видавшем виды баяном, и окружали его знакомые по МАМАКАБО в Этномире лица участников группы "Кафе". Начал он с новых песен - "Ондатр", "Доктор Хайдр снова начал есть" и что-то ещё. А затем Фёдор на минуту вышел и вернулся в полном прикиде конца восьмидесятых - в потёртом тельноке и "трениках" с пузырями на коленях. И началось самое весёлое - старые песни из репертуара "Ноля" и хорошо известные сольные вещи. Зал (сотни две людей в основном среднего возраста, за 30) охотно подпевал и танцевал. А Фёдор был просто в ударе - он пел, играл, танцевал - зажигал, одним словом! После было ещё одно переодевание - во всё белое - и веселье продолжилось. После исполнения песни из фильма "Стиляги" про человека и кошку ;-) музыканты попытались уйти - но куда там! Зал ещё раза три вызывал их на "бис". И Фёдор продолжал радовать всех своим талантом. Одно огорчало - его "стеклянный" взгляд, ни разу за весь вечер не оживший (но не будем о грустном).

А потом была раздача слонов - то есть автографов. Несколько десятков человек выстроились в очередь на взять автограф и сфотографироваться с участниками. Кто давал билеты, кто - диски, а пара очень молодых людей где-то раскопала две виниловых пластинки "Ноля", выпущенных ещё на "Мелодии"! Я подписал МПтрёху и билет - подарю другу, большому поклоннику Чистякова - пусть обзавидуется! ;-) Сказал, из какой дали приехал (Фёдор оживился и успокоил меня, что накануне в Самаре концерт был не в пример хуже); я его пригласил на МАМАКАБО, на что он ответил, что "кафешники" ему и так все уши прожужжали и он надеется приехать. Вот было бы здорово!

15 февраля 2010 года
Размещено на форуме фестиваля МАМАКАБО.

<- к оглавлению <-

Иван Смирнов в Ижевске

Вчера я получил очередной заряд положительных впечатлений, посетив концерт Ивана Смирнова в Ижевске. Он начался поздно, почти с получасовой задержкой - полдевятого вечера в воскресенье. Но народ, несмотря на все опасения, был, собралось больше половины зала (где-то человек триста) - неплохо для провинции! А мне по случаю за пол-цены досталось козырное место в седьмом ряду, всего за 4 места от операторского пульта. Впрочем, свободные места в зале были... :-(

По сути, это был семейный концерт, поскольку в группе из четверых были трое Смирновых - Иван-отец, Иван-сын (вторая гитара) и Михаил (клавиши, перкусия). Ну а четвёртым был неподражаемый Сергей Клевенский, непонятно как затесавшийся в этот семейный ансамбль. :-) Причём иногда даже казалось, что это концерт Клевенского, а Смирновы у него на "подтанцовках" - так ярко и энергично выступал Сергей! ;-) Одних дудочек - флейт - жалеек - сопилок я насчитал более десятка, а ведь были ещё кларнет, волынка и некая суковатая палка, в двух местах перетянутая изолентой, вроде бы называема "калюкой" и про которую Иван сказал, что в ней всего одна дырка, и как из неё Сергей извлекает ноты - вообще непонятно. Но он извлекал, и ещё как! Ну и помогал себе голосом, конечно же (кто слышал Клевенского, те поймут!) ;-)

Михаил Смирнов тоже блистал. На сцене стоял небольшой, но изрядно покоцанный рояль, впрочем, издававший прекрасные звуки. Был ещё и синтезатор, а также куча всякиз бонгов и прочих шумоиздаваемых инструментов (особо запомнилась мне связка больших ключей на верёвочке) ;-) И сольные проигрыши Михаила на всём этом тоже производили должное впечатление. А Иван-младший тоже понравился - весьма одарённый молодой гитарист (внешне похожий на Тимура Ведерникова в молодости). ;-)

Почти три часа продолжалось волшебное действо, закончившись около полуночи. Я не слышал Смирнова "живьём" уже года три, и поэтому с большим удовольствием внимал всему, что происходило на сцене. Многие старые и хорошо знакомые вещи ("Долина эха", "Страна, где ночует Солнце", "Когда сжигают золотые листья", "Долгое озеро", "Пустыня", "чёрная бабочка", "Два дурака") звучали несколько неожиданно в сопровождении клавишных. Но особенно покуражились ребята (а особенно Сергей) в "Наигрышах", это было нечто! А затем они сыграли некую пьесу, в которой я с изумлением узнал (как потом выяснилось - верно!) одну из бессмертных вещей Джими Хендрикса. И завершилось действо "Братаном", и эта зажигательная вещь пробудила начавший было засыпать зал (а что вы хотите? полдвенадцатого ночи!) ;-) И бурная овация, устроенная благодарными зрителями - лишь малая толика того уважения, которого по праву заслуживают эти гениальные музыканты!

26 апреля 2009 года
Размещено на форуме фестиваля МАМАКАБО.

<- к оглавлению <-

Андрей Козловский и Алексей Архиповский в Ижевске

Вчера получил такой положительный заряд!

В клубе ижевского техуниверситета выступили Андрей Козловский и Алексей Архиповский! Несмотря на кризис, зал был полон. Очень много было детей. Да и вообще - знакомые всё лица! ;-) Благодаря любезности Бора и Валеры Дудина я со своей камерой сел на козЫрное место в первом ряду и записал практически всё. Но во время концерта было не до записи - включил камеру и, открыв рот, смотрел на сцену. И слушал, слушал...

Давненько, честно говоря, не слышал я Козловского "без ансамбля" ;-) Но и в одну гитару он был, как всегда, неподражаем. И пел он вперемешку свои "бардовские" и "блюзовые" вещи. "Застольная" и "Полный вперёд!","Человечек" и "Вниз по Золотухе", "Рыбак" и "Полковник разведки", "Белые облака" и "Нам хватит!", "Поехали, Дункель"... Из новых - "Лифт на родину Мао" и "Кораблик". А "Не горюй!" в двух вариантах - "классическом" и "бардовском", на 3/4 и с припевом "Не горюй, с нами пой этот вальс!" :-) Вообще Андрей Владимирович пребывал в отличном настроении, много шутил и не сцене, и за кулисами (например, во время "интервью", которое некая дама пыталась взять у Архиповского - по сути, это был её монолог, активно разбавленный меткими репликами Козловского ;-) ). Больше часа шло выступление Андрея, в котором ему местами помогал известный ижевский гармошечник Анатолий Лукин. Закончилось оно "Акулой", а на бис они с Анатолием "слабали" "Очки-тапочки". Одним словом - блеск!

А потом было второе отделение. Ведущий Валера Дудин, предваряя его, сказал: "Есть в зале кто-нибудь, кто нИКОГДА не слышал Алексея Архиповского! Так вот: я вам искренне завидую!!!" И завидовать было чему. К своему стыду, я всего второй раз слушал Алексея "живьём" и впервые - так близко, в каких-то пяти метрах. Это было нечто! Энергия просто била ключом! Надо было видеть глаза зрителей, особенно детей. Чтобы ТАКОЕ извлечь из, казалось бы, "примитивного" инструмента типа "один палка - три струна", надо обладать Талантом (с большой буквы). В интервью после концерта Алексея спрашивали, не хочет ли он создать свою школу, на что он ответил, что тут нужен дар, а не обучение. И он, пожалуй, прав.

Одним словом, все передряги погоды и денежные неурядицы были позабыты на это время, и мы все как будто окунулись в лето, с его "Грушинкой", "Баранкой" и "МАМАКАБО". Почаще бы такие впечатления!

10 декабря 2008 года
Размещено на форумах Грушинского фестиваля и фестиваля МАМАКАБО.

<- к оглавлению <-

Арсенал БЭНД в Ижевске

Хочу рассказать про совершенно неожиданное посещение концерта.

Итак, поехали мы с Шурием после трудов праведных по баб... (зачёркнуто) в бибилотеку; возьмём, мол, по литр... (дважды зачёркнуто) по книжке и почитаем вволю. Едем в автобусе по вечернему Ижевску, никого не трогаем, и вдруг внимание моё привлекает изрядно потрёпанная афиша о выступлении сегодня в Филармонии известного в городе концертного оркестра "Арсенал БЭНД". Да ещё с новой программой - "Рок-панорама II". Не пойти мы просто не могли.

Вообще, я уже не раз слышал выступления "Арсенал БЭНДа", он часто играет летними вечерами на открытой площадке возле ижевского Арсенала и президентского дворца. Вполне профессиональный духовой оркестр с уклоном в джаз. Но рок?!?

И вот подошли мы к филармонии за 5 минут до начала, гадая, восьмой или восемнадцатый билет продадут нам. Но, зайдя в фойе, я был в шоке от количества народу. Полутысячный зал был практически полон; нам достались билеты только на "места для поцелуев". Вот уж не ожидал, что ижевчане так любят музыку (не в обиду Бору! ;-) )! Двухчасовой концерт с антрактом и буфетом был великолепен. Конечно, слышал я такие записи - типа "Битлз для детей" и "Шедевры мирового рока в исполнении симфонического оркестра". Но когда это всё живьём... Поверьте, энергетика поистине МАМАКАБОвская! По памяти:
Chicago - увертюра к первому альбому "Chicago Transit Authority"; Beatles - "Let It Be", "Back In The USSR"; Doors - "Waiting For The Sun", "Hello, I Love You"; Rolling Stones - "Satisfaction"; Deep Purple - "Black Night", "Pictures Of Home", "Space Truckin'", "Kentucky Woman"; Carlos Santana - "Smooth", "Europa"; Chuck Berry - "C'est La Vie"; Andrew Lloyd Webber - попурри из рок-опер, в котором я опознал "Суперзвезду", "Эвиту" и "Кошек"; Gary Moore - "Still Got The Blues"; Metallica - "Enter Sandman"; и на бис - вариации на тему "Smoke On The Water". Может, было что-то ещё, но - что вспомнил.

Не скрою, мы получили огромное удовольствие! Особенно хотелось бы отметить гитариста оркестра Алексея Прозорова - не Сантана, конечно, но всё же... :-)

Одним словом, рекомендую! (на правах рекламы) ;-)

23 ноября 2007 года
Размещено на форуме фестиваля МАМАКАБО.

<- к оглавлению <-

Hosted by uCoz