Фестиваль памяти Андрея Баранова в Волжске - 2009

Итак, фестиваль памяти Андрея Баранова - 2009 в Волжске состоялся. Приятно было повидать друзей, окунуться в эту превосходную атмосферу праздника, послушать любимых исполнителей... Но обо всём по порядку. Увы, в этом году коллективная поездка с неизменным Серёгой за рулём его видавшего виды "Икаруса" не получилась. Василий отбыл из Самары "то за рублём, то за невестой", и дело его так никто не продолжил. Правда, некий Ондрюшка устроил автобус, но заметно дороже и в совершенно неприемлемые сроки - с заездом на поляну вечером в пятницу и выездом домой утром в воскресенье. Так что пришлось добираться своим ходом, на трёх машинах из Самары и Тольятти. Выехав без малого в полночь, мы, изрядно поплутав в поисках наикратчайшей дороги (так вот и убил бы штурмана - об стену! ;-) ), прибыли-таки в Волжск около шести утра. Кстати, на кольце перед Зеленодольском нас неожидонно тормознул Дима Глюк - думаю, изрядно он глотнул "Фанты", ибо не часто, едучи стопом, тормозишь сразу три машины, да ещё с друзьями! :-) В конце халява нам всё же улыбнулась - мы въехали на фестиваль совершенно бесплатно, так как пост отсутствовал.

Над поляной стоял густой туман. Вдали от дороги смутно вырисовывалась разноцветная ракушка главной сцены. Молчал гостевой лагерь, молчал Хуторок, тишина стояла над всем фестивалем. Поразительно - такой тишины я ещё не встречал на таких мероприятиях ("Бэримор, что это за душераздирающая тишина?" - "Это рыба Баскервилей!"). Весь пока ещё немногочисленный лагерь спал, набираясь сил перед напряжёнными фестивальными днями. И не успели мы, выйдя из машин, излить свои восторги окружающей действительностью ("Боже мой, какая благодать!" - "Мать-мать-мать!!!" - привычно отозвалось эхо...), как к нам подошёл Костя Воронин. Мы поздоровались, обнялись - приятно, что про нас не забывают! Он, разумеется, понадеялся на нас - и, как потом выяснилось, не напрасно. Часам к девяти лагерь стал потихоньку просыпаться, наполняясь звуками и запахами. Первые палатки в Химике мы уже успели поставить, и уже не только сиротливая владовская "буханка" показывала, что жизнь в пансионате есть! ;-) К слову, тело некоего Леона, который должен был, по идее, охранять авто (да и территорию пансионата) от возможных посягательств извне, так и не было найдено в надлежащем месте (спешу успокоить - к вечеро тело дало о себе знать и уже не позволяло забывать о своём существовании весь фестиваль! :-) )

По праву самого наглого я взял на себя бразды коменданта Химика впредь до появления законных Амара и Влада. И мы приступили к благоустройству. Поскольку место под нашей любимой ивой было безнадёжно загажено чьими-то совсем свежими "исходниками", стол решено было ставить в центре лагеря. А поскольку нижнюю дорогу перегородили, то это нисколько не напрягало. Солнце к тому времени уже окончательно разогнало туман, доски и кое-какой инструмент нашлись в "буханке", и в стране дураков закипела работа. Паша и Витя под моим чутким руководством с помощью топора, лопаты и русской народной матери врыли-таки стол и лавочки, и лагерь приобрёл ну совсем жилой вид. Поздним вечером наконец прибыли долгожданные Амар и Влад, и тут началась разудалая фестивальная жизнь (все подробности могу написать в личку, кому интересно).

Что изменилось по сравнению с прошлым годом? Самое главное - это, конечно же, сцена "На пеньках". Неизменный Андрей Константинович Хорлин не приехал (почему - по этому поводу есть масса слухов, кои я цитировать не стану, ограничившись констатацией факта). А какие же "Пеньки" без Хэнка? Да, сцена была, но уже без парашюта и с другим задником, хотя и похожим на прежний (там, кстати, было написано буквально "НА ПЕНЪКАХ" - копирайт или я чего не понимаю? ;-) ) Но сцена была на прежнем месте, и слышимость в Химике была всё та же. А чего ещё надо простым химикам?!? ;-) Иногда это даже мешало пению у костра - например, как тут попоёшь под замогильные трэшевые завывания некоего Федула Жадного?!? ;-)

Три фестивальных дня пролетели незаметно. Как обычно, несмотря на большую толпу бэйдженосных пОдростков из орглагеря химикам пришлось немало потрудиться на благо фестиваля. Их хрупкие, иссушенные реактивами (типа С2Н5ОН) плечи таскали на себе будку охраны, их натруженные мозолистые (от ложки) руки колотили изгородь вокруг сцены, их могучий, закалённый (игрой в Кваку и Тетрис) интеллект изрядно послужил им в деле натягивания баннера. Всё-таки приятно иногда тряхнуть стариной и, не болтая ерундой, показать изумлённой молодёжи мастер-класс по натягиванию каната под ставшие уже традиционными при этом действе волшебные звуки "Арии" в исполнении саундчекающей Тамары Сидоровой! :-)

Кстати, о музыке. Она была. Её было много. И она была разной. Разнообразной даже. Тамара Сидорова и Ирина Сурина, "Медвежий угол" и Вовка Кожекин, "БадлоV" и Сергей Старостин, Алексей Архиповский и "Кимбата", Павел Фахртдинов и "Проект АК", "Зелёная лиса" и "Редкая птица", "Тылобурдо" и "Красная рыба", "Дефекты речи" и "Баклуши Beat", братья Григорьевы совместно в Михаилом Маховичем и Олегом Ивахненко... Это только кого вспомнил. И отрадно, что бОльшая их часть выступала и на "пеньках", что давало нам уникальную возможность приобщаться к прекрасному, не отходя от кассы. Кстати, самым значимым стал, на мой взгляд, именно первый концерт на главной сцене, в ночь с пятницы на субботу. Только на нём выступила несравненная Тамара Сидорова в дуэте с Юрой Матвеевым из "Белого острога", а затем с волжской командой "Регион 12". Впервые я услышал приму полностью в живом исполнении, без "минусовика". Как всегда - потрясающе! Жаль, всего один концерт... А как были разачарованы "местные" зрители, в субботу специально приехавшие "на скрипачку"! "Подвёл" и Андрей Козловский - сорвал голос ещё в поезде и не спел ни одной песни за весь фестиваль! Кстати, "сорванный голос" - та ещё тема! К воскресенью чаша сия постигла и Мишу Вырина, солиста "Медвежьего угла". Но ребята не растерялись и, выступая последним номером перед закрытием "пеньков" в воскресенье вечером, они отыграли программу из "чужих" песен, которые пел Андрей Сидоров (тот, кто играет у них на аккордеоне). Но какие это были песни - "Песня о настоящем индейце", "А за окошком месяц май", "Знаю я, есть края..."! А ещё с ними спел "Вологду" новый звукооператор "пеньков" Айрат Хакимуллин - у него оказался потрясающей чистоты голос! В общем - хорошо, но мало!

Ну и ещё обо всяком-разном. В субботу появился легендарный Мишаня, уже с двумя собаками. И то правда - что за "Баранкабо" без Миши и Кулька! Порадовала креативная надпись "М" в виде буквы с "макдональдса" на объекте типа сортир, раскрашенном в камуфляжный цвет (к слову, по дороге домой заезжали в "макдональдс" - похоже, знаете ли, по содержимому... :-) ) Хотя это заведомо уступает креативу грушинских экологов, разместивших плакат с аршинными буквами "МУСОР - ЗЛО!" прямо напротив милицейского лагеря... Кстати, о милиции: вела она себя, как всегда, очень корректно, но не всегда предсказуемо. К слову, я так и не понял логики работы ОМОНа, то в упор не замечавшего лезущих на сцену упившихся личностей, то внезапно бросающегося разгонять мирно танцующих в VIP-зоне возле сцены сотрудников в оранжевых фестивальных майках... Но в целом всё прошло довольно спокойно, в чём заслуга как организаторов, так и сотрудников правопорядка (ну и добровольцев, конечно! ;-) Амар в своём оранжевом берете и ваш покорный слуга в камуфляже в меру сил также гоняли гопоту). Хотя совсем без потерь не обошлось - так, подонки обчистили несколько ижевских палаток... Вообще ижевцам не повезло - их было мало, автобус так и не смогли организовать, да и Хуторок был мал настолько, что за рюмкой совместного с ними чая (не берусь утверждать наверняка, но чего-то там было такое в кружках - тёмно-коричневое и приятно пахнущее) химчане и хуторчане порешили - быть на будущий год единому лагерю "Хуторок Химиков", или попросту - "ХуХи". И что там, что здесь - ночами не смолкали песни и не было отбою от гостей. У нас огромное спасибо Алёнке и Масяне - за глинтвейн и за гостей! И самое главное - дождь не испортил праздник! Он пом оросил лишь днём в четверг, пока народу было ещё немного, а всё остальное время было ясно и тепло. Не понадобился даже с таким трудом натянутый тент; он, очевидно, осознал свою бесполезность и с горя погиб под порывом внезапно налетевшего ветра, уничтожив заодно большую кастрюлю борща... (поминали усопшего полтора дня, порвали два баяна :-) )

Так всё было хорошо, что жаль было уезжать. Но пришлось собраться и воскресным вечером тронуться в путь, под грустное пение Алины Симоновой с главной сцены и печально накрапывающий дождик... Прощай, фестиваль-2009, до свидания, друзья, и до встречи на МАМАКАБО!!!

4 августа 2009 года
Размещено на форуме фестиваля МАМАКАБО.

<- к оглавлению <-

Hosted by uCoz