Фестиваль МАМАКАБО в Волжске - 2005

Как мы, группа самарских (и иже с ними) товарисчей добирались до фестиваля из Самары - это отдельная песня; когда-нибудь я её спою на бис. Скажу только, что в рамках бюджетности был нанят автобус типа "Икарус" образца 1812 года, по-видимому, пострадавший при Бородино. И водитель хитрюшшего вида . Короче, за 11 часов (!!!!) мы без человеческих потерь всё-таки доехали, по пути оторвав глушитель и поимев ещё ряд более мелких поломок. И в 7:00 в пятницу мы были на фестивале.

Я уже был на первом фестивале, но для всех остальных это было почти шоком: ЛЕСА НЕ БЫЛО!!!!!!!!!!! ВООБЩЕ!!!!!!!!!! Пришлось ставиться в чистом поле; только самые хитрые ХУторские встали под одним из редких деревьев . Зато места - целое поле, и никто ни с кем не конфликтовал по этому поводу.

Воды на весь фестиваль была одна бочка со вводящей врагов в заблуждение надписью "Квас". К счастью, есть ещё на свете (и в наличии) и другие напитки, кроме воды (для тех, кто заинтересовался, могу рассказать душераздирательную историю о том, как на последней Груше люди ухитрились молочную кашку на спирту сварить...).

Ну а после множества напитков встала актуальная проблемка... Туалет, вообще-то, был (один, в другом конце лагеря; зато монументальный, из листов ДВП, а кое-где и ДСП - знаю, сам чинил! . Хорошо ночью - туалет сам пододвигается к палаткам ; а днём - как у поэта:

Выйдешь в поле, сядешь ср@ть -
Далеко тебя видать!

Теперь по рынку: вообще-то, он был, в виде нескольких камешек с заоблачными ценами и пары палаток, где по вполне божеским ценам можно было приобрести официальный напиток Гру… тьфу, фестиваля МАМАКАБО – пиво всех сортов и категорий по вполне божеским ценам. И, чтобы окончательно запутать врагов, рядом с бочкой воды с надписью "Квас" (см. выше) стояла ещё совершенно такая же бочка, но уже с квасом (10 р. литр, 25 р. 2-л ихняя баклажка).

С дровами, сами понимаете, тоже ничего хорошего. Оргкомитет привёз самосвал обрезков с местной мебельной фабрики и пытались продавать сначала по 70, а потом по 50 рублей за мешок. но торговля шла как-то вяло, а народ искал различные способы выхода из кризиса, вплоть до разборки вышеупомянутого нижеследующего туалета.

Электричества не было в принципе. В том году шли столбы из города, а в этом - стояли 2 дизель-генератора (на свет и на звук) для сцены и маленький переносной бензиновый генератор для гостевого лагеря (там они, правда, в субботу откуда-то свет взяли). Как-то выходили из положения на Пеньках и на торговой поляне, но как - не знаю. А так - ни тебе телефон подзарядить, ни фотик... Какой уж там инет...

Кстати, комаров почти не было, что несколько странно, учитывая на порядок меньшее число костров и перегара на 1 га. Однако осы и прочие жёлто-полосатые хищники просто зае... ну, вы меня поняли Подозреваю, что это Билайн проводил рекламную акцию

Во-первых, народу не очень много (может, всего пара тысяч), и нет, соответственно, ощущения, что ты живёшь в муравейнике.

Потом: Самара и Тольятти далеко, и нет тех толп шляющейся пьяно-обдолбанной гопоты, приезжающей из вышеозначенных городов развлечься на выходные [НОРМАЛЬНЫЕ тольяттинцы и самарцы, простите великодушно!].

Далее: лагерь небольшой, а сцена недетская (даже две!), и мощный звук концерта хорошо слышно в любом конце лагеря. А когда играют одновременно и на Сцене, и на Пеньках, то наслаждаешься стереозвуком

В-четвёртых: есть ХОТЬ КАКАЯ-ТО программа, и она в целом выдерживается. То есть можно хотя бы примерно ориентироваться, кто, за кем и примерно когда выступает. В крайнем случае, всегда можно спросить в оргкомитете, у самого Тимура Ведерникова.

Ну и последнее (или всё-таки первое?): сама Музыка (именно так, с большой буквы). Чем МАМАКАБО отличается от других фестивалей - тем, что это фестиваль ХОРОШЕЙ МУЗЫКИ ДЛЯ ВСЕХ (Тимуру: копирайт на слоган - за мной . Действительно, это НЕ бардовский, НЕ роковый, НЕ панковский, НЕ (прости, Господи!) попсовый фестиваль - это просто ФЕСТИВАЛЬ ХОРОШЕЙ МУЗЫКИ ДЛЯ ВСЕХ. То есть каждый найдёт для себя интересного исполнителя и получит удовольствие.

Кстати, организация концертов тоже понравилась (бедный Тимур, сколько нервов ему это стоило!). Концерты в ночь с пятницы на субботу, с субботы на воскресенье, гала-концерт в воскресенье... И на Пеньках тоже была неплохая программа. Но, думаю, про музыку стОит завести отдельный пост.

А мы, группа самарских (и иже с ними) товарисчей, взвалили на свои хрупкие плечи одну ответственную миссию - записались в добровольцы (или в волонтёры, по-ненашему). Мы (в хронологическом порядке): помогали ликвидировать последствия пятничного ветра в лагере участников, огораживали стоянки (с заготовкой колышков), ставили забор вокруг сцены, носили оборудование и инструменты исполнителям, отгоняли пьянь от сцены, были на побегушках (типа, курьеры), очищали поляну от мусора (мусор - вообще тема отдельного поста)... Короче, устал я страшно, и другие добровольцы не меньше. Кстати, на сайте почему-то записалось много народу, а вот участвовали что-то гораздо меньше. Мусор вообще никакие экологи не пришли убирать, и мы там впятером каждое утро... Но не будем о плохом. Эта усталость - она на пользу: хоть на своей шкуре почувствовал, как выматываются организаторы

Так получилось, что самарский автобус уехал в воскресенье где-то в 16-00. И многие не были на гала-концерте. Но я изыскал возможность и остался. И не жалею! (хотя мне этой ночью даже присесть не удалось – добровольцы-то почти все уехали). А после концерта (часа в 4), вымотанные, все пошли водка пить, земля валяться - и участники, и гости, и добровольцы... причём зачастую все вместе А уже в 6-00 я уезжал...

Было очень жаль, но одно утешало – этот фестиваль МАМАКАБО всего лишь второй. То есть, во-первых, ему вполне можно простить все детские болезни, нестыковки и пр. И, во-вторых, самое главное: он НЕ ПОСЛЕДНИЙ! Будут ещё фестивали МАМАКАБО, и мы на них будем!

Август 2005 года
Размещено на сайте фестиваля МАМАКАБО.

<- к оглавлению <-

Hosted by uCoz